Auction 942T, Lot # 125
Lote de 4 muebles. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Consta de: a) Mesa. Cubierta con tablero de ajedrez, cajón superior y soportes tipo caballete. Dimensiones: 59 x 64 x 64 cm. b) Silla. Con respaldo abatible y soportes tipo caballete. Decorada con rosetón central a manera de flor. c) 2 sillones. Con soportes tipo caballete. Decorados con motivos en relieve a manera de escudo de armas y detalles florales. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla. Estimado $10,000-15,000